Герой моей семьи
В мае будет уже 81 лет, как завершилась самая кровопролитная война в истории человечества. Победа была достигнута благодаря подвигу миллионов людей, каждый из которых достоин самой высокой почести и благодарности, самых высоких правительственных наград.
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. У кого — то уходили на фронт отцы и дети, у кого — то матери и дети работали на заводах в тылу… Всем было трудно, но понимали, что война — величайшее горе, потому что она разъединяет людей.
Я знаю о войне только по книгам и рассказам ветеранов, но мне хочется поведать о своем прадедушке Ахматзие Исламгалиевиче Исламове. Он родился 5 апреля 1906 года в деревне Таймурзино Дюртюлинского района Республики Башкортостан. Мой прадедушка работал в колхозе «Сталин» в лабогрейке, в разных работах. Он женился на соседской девушке Шайхутдиновой Ракиге Шайхутдиновне. У них родились три девочки и мой дедушка Фаузел, который родился после ухода прадедушки на фронт. Мой дедушка с горечью вспоминает, что никогда не видел своего отца.
У моего прадедушки были умелые руки. Он был веселым, любил шутить, катал валенки, играл на тальянке, который по наследству достался моему дедушке. Когда началась война, уехал на фронт. Служил в стрелковом полку. Было единственное письмо с фронта и к сожалению оно не сохранилось. Вместе с ним воевал земляк Гариф Шарафутдинов, с которым они пошли в атаку. И на этом следы прадедушки потерялись. Дедушка отправлял запросы в Министерство обороны, в военные архивы. Пришло официальное письмо, что он пропал без вести в боях за Сталинград. В нашей семье, к сожалению, нет фотографии прадедушки с фронта и мы даже,не знаем, где он захоронен. На память о нем сохранилась фотография, сделанная до войны, с которой мы с гордостью принимаем участие в акции «Бессмертный полк» в своем районе.
Великая Отечественная война — самое трагическое событие 20 века, повлиявшее на все стороны жизни человечества. В своем сочинении я попыталась показать ее глазами одного человека — своего прадеда, Исламова Ахматзии Исламгалиевиче. Во время войны не было отдельных людей, отдельных поступков, была одна страна, которая мечтала победить и жить в мире и спокойствии. И была одна победа, одна на всех. Но судьбы людские различны, не похожи друг на друга. Каждая история достойна внимания и уважения.
Я думаю, если б мой прадед вернулся с войны, он бы все силы вложил для становления и развития нашей семьи, нашего района и нашей страны, так же как все героические защитники нашей Родины.
Невозможно забыть людей, которые не жалея своих сил, здоровья и жизни прошли очень сложный путь, освободив от фашистских захватчиков нашу Родину. Мы гордимся этой Великой Победой, пусть война не повториться никогда!
Ханова Энже
#Мыпомним
#Мыгордимся
#81летПобеды
